Муниципальный опорный центр г. Южно-Сахалинск
(МАУ ДО ДД(Ю)Т)

Реализация программ дополнительного образования на базе центров «Точка роста» и инженерно-технических кабинетов

В рамках федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на базе общеобразовательных учреждений городского округа «Город Южно-Сахалинск» функционируют Центры образования «Точка роста» и инженерно-технические кабинеты: МБОУ СОШ 18 с. Синегорск, МБОУ СОШ № 34 с. Березняки, МАОУ СОШ №8 им. В.Г. Асапова, МАОУ Гимназия 1 им. А.С. Пушкина.

«Точки роста» — это инновационный проект всестороннего развития учащихся школ и жителей сельских территорий. Помещения оснащены современным учебным оборудованием, каждое зонируется по принципу коворкинга, что дает возможность комфортно совмещать обучение и успешно реализовывать разноуровневые программы дополнительного образования.

Это новое направление, позволяющее расширить возможности обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, реализовывать программы дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также обеспечить практическую отработку учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», подготовку к сдаче основного государственного экзамена с использованием современных цифровых лабораторий, нового оборудования и реактивов для лабораторных работ и ученических опытов. Образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике, конструкторы позволят осуществлять изучение предмета «Технология» на кардинально новом уровне.

Во второй половине дня в Центрах реализуются программы внеурочной деятельности, дополнительные общеобразовательные программы по IT-технологиям, робототехнике, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, организуется проведение социокультурных мероприятий. Все занятия для школьников бесплатные. Занятия посещают ребята с 12 лет.

Техноклассы пробуждают у ребят интерес к естественнонаучным и техническим дисциплинам, к инженерному творчеству и нередко становятся для школьников окном в будущую профессию. На базе мини-кванториумов проводятся уроки информатики и технологии нового формата.

Техноклассы в школах расширят возможности дополнительного образования, привлекут детей от 5 до 18 лет, позволят заинтересовать их промышленным дизайном, геоинженерией и другими перспективными дисциплинами.