Муниципальный опорный центр г. Южно-Сахалинск
(МАУ ДО ДД(Ю)Т)

Качество программ дополнительного образования в АИС ПФДО

На территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» по состоянию на 31 марта 2022 года реализуются 763 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, из них по направленностям: физкультурно-спортивная – 144, техническая – 107, художественная – 218, социально-гуманитарная – 214, естественнонаучная – 54, туристско-краеведческая – 26 программ.

С нового учебного года все программы в АИС ПФДО обновляют содержание и проходят процедуру независимой оценки качества программ (муниципальную экспертизу).

Муниципальный опорный центр продолжает активировать сертификаты. Их можно использовать для записи на любую общеобразовательную общеразвивающую программу дополнительного образования детей, представленную в АИС ПФДО (https://65.pfdo.ru). На сегодняшний день всего активировано 31 505 сертификатов дополнительного образования детей в возрасте от 5 до 17 лет включительно.

С 15 августа 2022 года образовательные организации открывают зачисление на программы дополнительного образования. В связи с этим до 10 июня 2022 года все дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы должны быть подготовлены для внесения на портал АИС ПФДО, утверждены на уровне образовательной организации для прохождения независимой оценки качества в соответствии с п. 11. Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам от 9 ноября 2018 года № 196 требуется ежегодное обновление программ.

Муниципальная экспертиза программ будет проходить в период с 1 по 30 июня 2022 года. Поэтому необходимо привести содержание программ в соответствие с требованиями федерального законодательства в сфере дополнительного образования, нормативно-правовыми документами, регламентирующие порядок разработки и реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.   

По интересующим вопросам вы можете обращаться по телефону: 515425 — муниципальный опорный центр (ул. Дзержинского, д. 38).