Муниципальный опорный центр г. Южно-Сахалинск
(МАУ ДО ДД(Ю)Т)

Запись на обучение на портале Госуслуги

Для всестороннего и полноценного развития ребёнка очень важно не ограничиваться школьной программой. Сверх основного образования любой ребенок может получить дополнительное образование ‒ мотивированное образование, которое позволяет реализовать устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально раскрыть себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно. Дополнительное образование дает возможность развивать интересы и способности ребенка, выстраивать индивидуальный образовательный путь на основе свободного выбора деятельности, не ограниченной рамками образовательных стандартов и формами традиционной внеурочной и внешкольной работы.

С 2023 года появился новый формат онлайн-записи в кружки и секции. У родителей есть возможность записать ребёнка на обучение по дополнительной образовательной программе на Едином портале государственных услуг.

Ниже представлена пошаговая инструкция для получения муниципальной услуги «Запись на обучение по дополнительной образовательной программе»:

  1. Необходимо зайти в ваш личный кабинет на портале Госуслуг —  https://www.gosuslugi.ru/
  2. В разделе «Услуги для граждан» необходимо выбрать «Дети Образование» — «Показать всё» — «Запись в кружки и секции».
  3. «Начать» запись на программу дополнительного образования.
  4. Выбрать регион и муниципалитет, в котором реализуется программа, учебный год, нажать «Перейти к заявлению».
  5. На данном этапе необходимо выбрать программу, группу, нажать «Записаться в эту группу».
  6. Указать планируемую дату обучения, способ оплаты.
  7. На следующем этапе вносится информация о ребёнке: ФИО, дата рождения, номер свидетельства о рождении, СНИЛС, адрес постоянной регистрации ребёнка. Если в Госуслугах привязана информация о ребёнке, то система автоматически её внесёт.
  8. Далее вносится информация о заявителе: контактный телефон, адрес электронной почты, адрес регистрации.
  9. Открыть «Согласие на обработку персональных данных» — «Продолжить».
  10. Система проверит данные о сертификате. В случае, если сертификат ребёнка не активирован, то портал Госуслуг предупредит родителя о том, что зачисление не может быть подтверждено, необходимо активировать сертификат. В данном случае необходимо обратиться в образовательную организацию, в которой обучается ребёнок, и написать заявление на предоставление сертификата дополнительного образования.
  11. Нажать «Отправить», появится окно с информацией о том, что заявление отправлено.

Видео: «Запись на обучение на портале Госуслуги»