Муниципальный опорный центр г. Южно-Сахалинск
(МАУ ДО ДД(Ю)Т)

Городская школа педагогов

Методическое объединение педагогов – это одна из основных и универсальных форм профессионального объединения, способствующая росту творческой активности педагогических кадров. На базе нашего Дворца уже несколько лет работает метод. объединение педагогов дополнительного образования, которое можно рассматривать как внутреннюю форму повышения квалификации без отрыва от практической деятельности, как условие творческой активности, как школу мастерства педагога.
На заседаниях «Городской школы педагогов дополнительного образования» обсуждаются вопросы совершенствования структуры и содержания рабочих программ, методики проведения занятий, повышения их эффективности и качества; именно там педагоги презентуют свой педагогический опыт, выступая с творческими отчетами, проводят мастер-классы.
В этом году в «Городской школе педагогов доп. образования» произошли изменения: во-первых, сменился руководитель. Им стала методист МАОУ ДО ДД(Ю)Т Зацаринная Г.В. А во-вторых, заседания в связи с ситуацией с пандемией проводятся в онлайн-режиме. На последнем заседании, проведенном в режиме онлайн, присутствовали 35 представителей от образовательных учреждений и детских садов. Одним из вопросов, вынесенных на рассмотрение, стала современная модель системы дополнительного образования – ПФДО (персонифицированное дополнительное образование). В частности, была рассмотрена экспертиза программ на портале «Навигатор». А кроме того, с презентацией опыта выступили педагоги Дворца, намечены темы следующих заседаний.
Деятельность городского методического объединения педагогов дополнительного образования способствует повышению педагогического мастерства педагогов, является условием профессионального развития педагога и ресурсом формирования системы качества дополнительного образования.